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企業印花稅應該怎麼計算

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工業企業印花稅涉及的內容比較多:1、購銷合同:按銷售收入的×萬分之三2、加工承攬合同:按加工或承

印花稅是以經濟活動中籤立的各種合同、產權轉移書據、營業帳簿、權利許可證照等應稅憑證檔案爲對象所徵的稅。下面小編給大家講一下企業印花稅怎麼計算,希望對讀者有所幫助。

方法

印花稅有13個稅目,14個類別:下面爲大家一一介紹;

印花稅是對經濟活動和經濟交往中書立、領受具有法律效力的憑證的行爲所徵收的一種稅。因採用在應稅憑證上粘

購銷合同

徵收範圍:供應、預購、採購、購銷結合及協作、調劑、補償、易貨等合同

印花稅是對經濟活動和經濟交往中書立、領受具有法律效力的憑證的行爲所徵收的一種稅。因採用在應稅憑證上粘

計算方法:合同記載購銷金額*0.3‰

1、購銷合同。包括供應、預購、採購、購銷結合及協作、調劑、補償、易貨等合同印花稅=購銷金額×0.3

舉例:銷售合同1.2萬元,採購合同8千元,則印花稅=2萬*0.3‰ =6元

一、印花稅問題 1、印花稅直接進入費用,不需要計提。 2、運輸合同計

企業印花稅應該怎麼計算

加工承攬合同

主要涉及以下稅目1.貨物運輸合同 包括民用航空運輸、鐵路運輸、海上運輸、內河運輸、公路

徵收範圍:加工、定做、修理、修繕、印刷、廣告、測繪、測試等合同

企業所得稅計算公式:企業所得稅=應納稅所得額 * 稅率(25%或20%、15%),應納稅所得額=收入

計算方法:加工或承攬收入*0.5‰

註冊資本印花稅率是萬分之五。根據《國家稅務局關於資金賬簿印花稅問題的通知》(國稅發〔1994〕25

舉例:加工合同1萬,則印花稅=1萬*0.5‰ =5元

印花稅的稅率有“比例稅率”和“定額稅率”。(1)比例稅率:①經濟合同;②產權轉移書據;③營業賬簿中記

企業印花稅應該怎麼計算 第2張

建設工程勘察設計合同

工業企業印花稅涉及的內容比較多:1、購銷合同:按銷售收入的×萬分之三2、加工承攬合同:按加工或承

徵收範圍:勘察設計合同

印花稅的稅率有兩種形式:比例稅率和定額稅率。1、比例稅率:(0.05‰、0.3‰、0.5‰、1‰)

計算方法:收費金額*0.5‰

印花稅是對經濟活動和經濟交往中書立、領受具有法律效力的憑證的行爲所徵收的一種稅。因採用在應稅憑證上粘

舉例:設計合同10000元,則印花稅=1萬*0.5‰ =5元

印花稅是對經濟活動和經濟交往中書立、領受具有法律效力的憑證的行爲所徵收的一種稅。因採用在應稅憑證上粘

企業印花稅應該怎麼計算 第3張

建築安裝工程承包合同

1、購銷合同。包括供應、預購、採購、購銷結合及協作、調劑、補償、易貨等合同印花稅=購銷金額×0.3

徵收範圍:建築安裝工程承包合同

一、印花稅問題 1、印花稅直接進入費用,不需要計提。 2、運輸合同計

計算方法:承包金額*0.3‰

主要涉及以下稅目1.貨物運輸合同 包括民用航空運輸、鐵路運輸、海上運輸、內河運輸、公路

舉例:安裝工程承包合同10000元,則印花稅=1萬*0.3‰ =3元

企業所得稅計算公式:企業所得稅=應納稅所得額 * 稅率(25%或20%、15%),應納稅所得額=收入

企業印花稅應該怎麼計算 第4張

財產租賃合同

註冊資本印花稅率是萬分之五。根據《國家稅務局關於資金賬簿印花稅問題的通知》(國稅發〔1994〕25

徵收範圍:賃房屋、船舶、飛機、機動車輛、機械、器具、設備等合同

印花稅的稅率有“比例稅率”和“定額稅率”。(1)比例稅率:①經濟合同;②產權轉移書據;③營業賬簿中記

計算方法:租賃金額*1‰

舉例:租賃合同10000元,則印花稅=1萬*1‰ =10元

企業印花稅應該怎麼計算 第5張

貨物運輸合同

徵收範圍:包括民用航空、鐵路運輸、海上運輸、內河運輸、公路運輸和聯運合同

計算方法:運輸費用(但不包括裝卸費用和保險費)*0.5‰

舉例:運輸合同10000元,則印花稅=1萬*0.5‰ =5元

企業印花稅應該怎麼計算 第6張

貨物運輸合同

徵收範圍:包括民用航空、鐵路運輸、海上運輸、內河運輸、公路運輸和聯運合同

計算方法:運輸費用(但不包括裝卸費用和保險費)*0.5‰

舉例:運輸合同10000元,則印花稅=1萬*0.5‰ =5元

企業印花稅應該怎麼計算 第7張

借款合同

徵收範圍:銀行及其它金融組織和借款人(不包括銀行同業拆借)所簽訂的借款合同

計算方法:借款金額*0.05‰

舉例:借款合同10000元,則印花稅=1萬*0.05‰ =0.5元

企業印花稅應該怎麼計算 第8張

財產保險合同

徵收範圍:包括財產、責任、保證、信用、等保險合同

計算方法:支付(收取)的保險費*1‰

舉例:財產保險合同 10000元,則印花稅=1萬*1‰ =10元

企業印花稅應該怎麼計算 第9張

技術合同

徵收範圍:包括技術開發、轉讓、諮詢、服務等合同

計算方法:所載金額(價款、報酬和使用費)*0.3‰

舉例:技術合同 10000元,則印花稅=1萬*0.3‰ =3元

企業印花稅應該怎麼計算 第10張

產權轉移書據

徵收範圍:包括財產所有權和版權、商標專用權、專用權、專有技術使用權等轉移書據

計算方法:所載金額*0.5‰

舉例:產權轉移書據10000元,則印花稅=1萬*0.5‰ =5元

企業印花稅應該怎麼計算 第11張

營業賬簿第一種個類別:營業資金賬簿

徵收範圍:包括實收資本、資本公積賬簿

計算方法:實收資本和資本公積的合計金額*0.5‰

舉例:賬本記載的實收資本10000元,則印花稅=1萬*0.5‰ =5元

企業印花稅應該怎麼計算 第12張

營業賬簿第二種個類別:營業非資金賬簿

徵收範圍:日記賬簿和各明細分類賬簿;不包括:內部備查賬

計算方法:件數*5元

舉例:日記賬及各類明細賬共5本,則印花稅=5本*5元 =25元

企業印花稅應該怎麼計算 第13張

權利、許可證照

徵收範圍:包括政府部門發給的房屋產權證、工商營業執照、商標註冊證、專利證、土地使用證

計算方法:件數*5元

舉例:企業擁有工商營業執照、商標註冊證2件,則印花稅=2件*5元=10元

企業印花稅應該怎麼計算 第14張

擴展閱讀,以下內容您可能還感興趣。

工業企業印花稅是怎麼計算的

工業企業印花稅涉及的內容比較多:

1、購銷合同:按銷售收入的×萬分之三

2、加工承攬合同:按加工或承攬的收入×萬分之五

3、建築工程勘察、設計合同:按承包的金額×萬分之三

4、建築、安裝工程承包合同::按承包的金額×萬分之三

5、財產租賃合同:按租賃的金額×千分之一

6、貨物運輸合同:按運輸的費用×萬分之五

7、倉儲、保管合同:按保管、倉儲的費用×千分之一

8、借款合同:按照借款的金額×萬分之零點五

9、財產保險合同:按保險費的金額×千分之一

10、技術、服務等合同:按合同所載的7a686964616fe4b893e5b19e31333431356565金額×萬分之三

11、產權轉移書據、專利權、專有技術使用權轉移書據:按書據所載的金額 × 萬分之五

12、營業賬簿包括生產經營賬冊,按實收資本和資本公積合計金額的萬分之五 貼 花

13、權利、許可證照:每件貼花五元。

擴展資料:

徵收方式

印花稅根據不同徵稅項目,分別實行從價計徵和從量計徵兩種徵收方式。

(一)從價計稅情況下計稅依據的確定。

(二)從量計稅情況下計稅依據的確定。實行從量計稅的其他營業賬簿和權利、許可證照,以計稅數量爲計稅依據。

印花稅計稅方法

印花稅以應納稅憑證所記載的金額、費用、收入額和憑證的件數爲計稅依據,按照適用稅率或者稅額標準計算應納稅額。

應納稅額計算公式:

應納稅額=應納稅憑證記載的金額(費用、收入額)×適用稅率

應納數額=應納稅憑證的件數×適用稅額標準

參考資料來源:百度百科-印花稅

企業銷售收入的印花稅如何計算

印花稅的稅率有兩種形式:比例稅率和定額稅率。

1、比例稅率:(0.05‰、0.3‰、0.5‰、1‰)印花稅的具zd體比例稅率不需記憶,但必須會運用稅率計算稅額。

2、定額稅率:5元: 權利、許可證照,營業賬簿中的其回他賬簿,稅額爲每件5元。

印花稅應納稅額的計算:

1、實行比例稅率答的憑證,應納稅額=應稅憑證計稅金額×比例稅率

2、實行定額稅率的憑證,應納稅額=應稅憑證件數×定額稅率

3、營業賬簿中:(1)記載資金的賬簿,應納稅額=(實收資本+資本公積)×0.5‰(2)其他賬簿按件貼花,每件5元。

注會

商業企業印花稅(購銷合同)怎麼計算?

一、購銷合同應納稅額 = 購銷合同中記載的購銷金額×比例稅率(0.3‰)

二、有關規定如下:

1、印花稅是對經zd濟活動和經濟交往中書立、領受、使用的應稅經濟憑證徵收的一種稅。

印花稅的納稅人,是指在中國境內書立、領受、使用稅法所列舉憑證的單位和個人。

如果一份合同或應稅憑證由兩方或兩方以上當事人共同簽訂,簽訂合同或應稅憑證的各方都是納稅人,應各就其所持合同或應稅憑證的計稅金額履行納稅義務。

2、《印花稅暫行條例》列舉的憑證分爲五類,即經濟合同、產權轉移書據、營業賬簿、權利、許可證照和經財政部門確內認的其他憑證。購銷合同屬於“經濟合同”類。

3、對載有金額的憑證,如各類合同以及具有合同性質的憑證(包括電子形式)、產權轉移書據、資金賬簿等,採用比例稅率。購銷合同、建築安裝工程承包合同、技術合同等,適用稅率爲0.3‰

4、合同或具有合同性質的憑證,以憑證所載金額作爲容計稅依據。應納稅額的計算公式爲:

應納稅額 = 應稅憑證計稅金額×比例稅率

印花稅怎麼計算

徵收方式:

印花稅根據不同徵稅項目,分別實行從價計徵和從量計徵兩種徵收方式。

(一)從價計稅情況下計稅依據的確定。

(二)從量計稅情況下計稅依據的確定。實行從量計稅的其他營業賬簿和權利、許可證照,以計稅數量爲計稅依據。

計稅方法:

印花稅以應納稅憑證所記載的金額、費用、收入額和憑證的件數爲計稅依據,按照適用稅率或者稅額標準計算應納稅額。

應納稅額計算公式:

應納稅額=應納稅憑證記載的金額(費用、收入額)×適用稅率

應納數額=應納稅憑證的件數×適用稅額標準

擴展資料:

根據《中華人民共和國印花稅暫行條例施行細則》:

第十九條 應納稅憑證所載金額爲外國貨幣的,納稅人應按照憑證書立當日的中華人民共和國國家外匯管理局公佈的外匯牌價摺合人民幣,計算應納稅額。

第二十條 應納稅憑證粘貼印花稅票後應即註銷。納稅人有印章7a64e78988e69d8331333431353431的,加蓋印章註銷;納稅人沒有印章的,可用鋼筆(圓珠筆)畫幾條橫線註銷。註銷標記應與騎縫處相交。騎縫處是指粘貼的印花稅票與憑證及印花稅票之間的交接處。

第二十一條 一份憑證應納稅額超過五百元的,應向當地稅務機關申請填寫繳款書或者完稅證,將其中一聯粘貼在憑證上或者由稅務機關在憑證上加註完稅標記代替貼花。

第二十二條 同一種類應納稅憑證,需頻繁貼花的,應向當地稅務機關申請按期彙總繳納印花稅。

稅務機關對覈准彙總繳納印花稅的單位,應發給匯繳許可證。彙總繳納的限期限額由當地稅務機關確定,但最長期限不得超過一個月。

第二十三條 凡彙總繳納印花稅的憑證,應加註稅務機關指定的匯繳戳記、編號並裝訂成冊後,將已貼印花或者繳款書的一聯粘附冊後,蓋章註銷,儲存備查。  第二十四條 凡多貼印花稅票者,不得申請退稅或者抵用。

參考資料來源:百度百科-印花稅

印花稅是怎麼計算的

1、購銷合同。包括供應、預購、採購、購銷結合及協作、調劑、補償、易貨等合同

印花稅=購銷金額×e799bee5baa6e997aee7ad94e4b893e5b19e313334313636630.3‰,立合同人各方納稅。

2、加工承攬合同。包括加工、定作、修繕、修理、印刷、廣告、測繪、測試等合同

印花稅=加工或承攬收入×0.5‰,立合同人各方納稅。

3、建設工程勘察設計合同。包括勘察、設計合同。包括總包合同、分包合同和轉包合同。

印花稅=收取費用×0.5‰,立合同人各方納稅。

4、建築安裝工程承包合同。包括建築、安裝工程承包合同,包括總包合同、分包合同和轉包合同。

印花稅=承包金額×0.3‰,立合同人各方納稅。

5、財產租賃合同。包括租賃房屋、船舶、飛機、機動車輛、機械、器具、設備等

印花稅=租賃金額×1‰,稅額不足一元的按一元貼花,立合同人各方納稅。

6、貨物運輸合同。包括民用航空、鐵路、海上、內河、公路運輸和聯運合同。單據作爲合同使用的,按合同貼花。

印花稅=運輸費用×0.5‰,立合同人各方納稅。

7、倉儲保管合同。包括倉儲、保管合同。倉單或棧單作爲合同使用的,按合同貼花

印花稅=倉儲保管費用×1‰,立合同人各方納稅。

8、借款合同。銀行及其他金融組織和借款人所簽訂的借款合同、融資租賃合同,不包括銀行同業拆借合同。單據作爲合同使用的,按合同貼花。其他金融組織,是指除人民銀行、各專業銀行以外,由中國人民銀行批准設立,領取經營金融業務許可證書的單位,不含小額貸款公司。

印花稅=借款金額×0.05‰,立合同人各方納稅。

9、財產保險合同。包括財產、責任、保證、信用等保險合同。單據作爲合同使用的,按合同貼花

印花稅=投保金額×0.03‰,立合同人各方納稅。

10、技術合同。包括技術開發、轉讓、諮詢、服務等合同

印花稅=所載金額×0.3‰,立合同人各方納稅。

11、產權轉移書據。包括財產所有權和版權、商標專用權、專利權、專有技術使用權等轉移書據。

產權轉移書據,是指單位和個人產權的買賣、繼承、贈與、交換、分割等所立的書據。

財產所有權轉移書據包括經政府管理機關登記註冊的動產、不動產的所有權轉移所立的書據,以及企業股權轉讓所立的書據。

印花稅=所載金額×0.5‰,立據人各方納稅

擴展資料

印花稅的徵稅範圍:

根據《中華人民共和國印花稅暫行條例》第一條規定,在中華人民共和國境內書立、領受本條例所列舉憑證的單位和個人,都是印花稅的納稅義務人(以下簡稱納稅人),應當按照本條例規定繳納印花稅。

第三條規定,納稅人根據應納稅憑證的性質,分別按比例稅率或者按件定額計算應納稅額。具體稅率、稅額的確定,依照本條例所附《印花稅稅目稅率表》執行。

根據《中華人民共和國印花稅暫行條例施行細則》第十條規定,印花稅只對稅目稅率表中列舉的憑證和經財政部確定徵稅的其他憑證徵稅。

參考資料來源:百度百科-印花稅

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