FOB價格計算方法一、有出口退税商品的FOB價格計算:1、對於工廠:FOB={{1-[退税率/(1+率)]}×人民幣含税價}/現匯買入價公式解析:FOB=(人民幣含税價-退税收入)/現匯買入價其中:退税收入=人民幣含税價×[退税率/(1+率)]則:FOB={人民幣
FOB(Free On Board),也稱“船上交貨價”,是國際貿易中常用的貿易術語之一。從事過外貿的小夥伴應該對這個並不陌生,為了不讓自己虧本很有必要計算。下面就介紹計算方法。
材料/工具
無
方法
fob計算公式:FOB=(人民幣含税價-退税收入)/匯率
FOB價格計算方法一、有出口退税商品的FOB價格計算:1、對於工廠:FOB={{1-[退税率/(1+率)]}×人民幣含税價}/現匯買入價公式解析:FOB=(人民幣含税價-退税收入)/現匯買入價其中:退税收入=人民幣含税價×[退税率/(1+率)]則:FOB={人民幣
其中退税收入=人民幣含税價×[退税率/(1+率)]
FOB={{1-[退税率/(1+率)]} ×人民幣含税價}/現匯買入價 公式解析: FOB=(人民幣含税價-退税收入)/現匯買入價 其中:退税收入=人民幣含税價×[退税率/(1+率)] 則:FOB={人民幣含税價-{人民幣含税價×[退税率/(1+率)]}}/現匯買入價
FOB={人民幣含税價-{人民幣含税價×[退税率/(1+率)]}}/現匯買入價
退税額=出口銷售額乘徵退税率之差”。外貿公司計算FOB價: FOB美金價*匯率=成本+利潤+其它費用(港口操作、報關報檢費、銀行手續費)。 成本=工廠人民幣價-工廠人民幣價*退税率/(1+率)。 一般產品和一般納税人 退税率為%13,率為17
舉例:商品的為17%,出口退税為9%,國內費用有:出口包裝費15元/紙箱,倉儲費5元/紙箱;一個20英尺集裝箱的國內運雜費400元,商檢費550元, 報關費50元,港口費600元,其它費用1400元。 海運集裝箱包箱費率由.上海至紐約每-“個20’集裝箱為2200美元。保險為金額加成10%投保一切險和戰爭險,費率為分別為0.6%和0. 3%。公司要求在報價中包括10%的預期利潤,付款方式是即期信用證。(美元匯率為:8.25:1)
FOB={{1-[退税率/(1+率)]} x 人民幣含税價}/現匯買入價。 公式解析: FOB=(人民幣含税價-退税收入)/現匯買入價;其中:退税收入=人民幣含税價×[退税率/(1+率)];則:FOB={人民幣含税價-{人民幣含税價×[退税率/(1+率)]
解答:20英尺集裝箱包裝數為200紙箱,每紙箱裝貨12件,報價數量:200*12=2400件成本: :含税成本150元.
FOB(Free On Board,Insert named port of shipment),也稱“船上交貨價” 。包容的具體內容見下圖:
退税收入[150/(1+17%)] *9%=11. 5385元/件實際成本150- 11.5385=138. 4615元/件
對於工廠: FOB={{1-[退税率/(1+率)]} *人民幣含税價}/現匯買入價 公式解析: FOB=(人民幣含税價-退税收入)/現匯買入價 其中:退税收入=人民幣含税價*[退税率/(1+率)] 則: FOB={人民幣含税價-{人民幣含税價*[退税率/(1+增值
費用:國內費用(15*200+5*200+400+550+50+600+1400) /2400=2. 9167元/件
所謂FOB價,就是賣方在裝運港的交貨價。那麼,由此可知,FOB價=出廠單價+(從工廠到裝運港碼頭的運費+港雜費+出口報關等的所有費用之和的單位平均價)。
出口運費2200*8. 25/2400=7. 5625元/件客户佣金報價x 3%
所謂FOB價格就是出口商品的(成本)價格,加上將貨物運到裝運港船邊所發生的所有費用,除以報價外幣的牌價所得到的外幣價格。
保險費用CIF報價 x 110% x 0.9%利潤:報價x 10%
行內5年回覆僅供參考 你現在知道FOB 價格了 你只需要再知道貨物的保險計算出+出口海運費問出口貨代 FOB+保險+運費等於CIF 價格。算出來相加就行了
FOB報價=成本+費用+佣金+利潤=138.4615+2.9167+報價x3%+報價x10%
提供外貿出口中FOB/CIF條款下價格計算 FOB單價 = {{1-[退税率/(1+率)]} 產品人民幣含税單價(1+利潤率)+雜項費用}/匯率,其中,雜項費用=工廠集港費用+港口費用+其他費用 FOB(總價)= FOB(單價)*數量 CIF價格公式:CIF總價 = (FOB單價*
FOBC3報價= (成本+費用) / (1-佣金率-利潤率)
一、FOB中的國內費用包括:1、加工整理費用; 2、包裝費用;3、保管費用(倉儲/租,火險等); 4、國內運輸費用(倉至碼頭); 5、證件費用(包括商檢費、公證費、領事簽證費、產地證費、許可證費、保管費等); 6、裝船費(裝船、起吊費和駁船
=(138.4615 +2.9167) /(1-3%- 10%)
該報價計算公式主要根據採購單價(含税)和預期的毛利率來計算對外報價,可以根據不同的價格條款進行自動計算報價;杭州某進出口公司主營皮鞋出口業務,貨號為A001的皮鞋進貨單價50元RMB/雙(含),率為17%,退税率為13%。公司業
=162. 5036元/件=19.70美元/件
你要是進口方的話,最好跟出口方把合同籤成Exw,這樣找船公司、保險、銀行等涉及錢的問題,你可以牢牢把握住,不讓對方有賺差價的機會。麻煩之處:自己太勞神; 你要是出口方的話,就跟進口方把合同籤成DDP,這樣所有的中間環節的費用都由你來控
CFR報價=成本+費用+佣金+利潤 =138.4615+2.9167+7.5625+報價x3%+報價x 10%
如果出廠價1RMB/pcs已含利潤,那麼,用這個價格加上在裝運港交貨前的所有費用,然後減去退税,除銀行買入價(匯率),就是FOB某裝運港交貨價格。
所以/CFRC3報價=(138.4615+2.9167+7.5625) / (1-3%-10%)=171. 1962元/件=20.75美元/件
FOB價格計算對於工廠: FOB={{1-[退税率/(1+率)]} *人民幣含税價}/現匯買入價 公式解析: FOB=(人民幣含税價-退税收入)/匯率 其中:退税收入=人民幣含税價*[退税率/(1+率)] 則: FOB={人民幣含税價-{人民幣含税價*[退税率/(1+
CIF報價=成本+費用+佣金+保險費+利潤
你要怎麼樣個詳細?你的問題本身問的有點毛病的 FOB就是國內段運費發貨人付,海運費收貨人付。 CIF就是運費加保費,除了FOB段的費用,除了目的地的清關費用不算,發貨人這邊的費用,海運費,保費統統發貨人付。 CFR就是不投保,所有發貨人這邊的
=138.4615+2. 9167+7. 5625+報價x 3%+報價x 10%+報價x110% x 0. 9%所以CIFC3報價
既然你們的報價是300元,那麼,直接用人民幣對美元的牌價換算不就是了?比如今天的牌價是6.08,那麼,300/6.08=49.34美元,取39.50美元/個,即報FOB價上海39.50美元/個——這個價格包含在上海港交貨的所有費用在內。 如果你的收購含税價是200元/個
= (成本+費用)/(1-佣金率-利潤率-保險費率)
你報的是什麼產品,一般就是人民幣價格加上利潤加上17%加上到港運費,除以當前匯率。當然每個公司跟每個公司的換匯點都不一樣,這得看你們自己公司規定了。 拓展資料:FOB(Free On Board),也稱“船上交貨價”[1] ,是國際貿易中常用的貿
=(138.4615+2.9167+7.5625) / (1-3%-10%-110%*0. 9%)=173. 1667元/件=20.99美元/件
你要是進口方的話,最好跟出口方把合同籤成Exw,這樣找船公司、保險、銀行等涉及錢的問題,你可以牢牢把握住,不讓對方有賺差價的機會。麻煩之處:自己太勞神; 你要是出口方的話,就跟進口方把合同籤成DDP,這樣所有的中間環節的費用都由你來控
擴展閲讀,以下內容您可能還感興趣。
外貿報價FOB價一般是怎麼算出來的,具體一點
所謂FOB價格就是出口商品的(成本)價格,加上將貨物運到裝運港船邊所發生的所有費用,除以報價外幣的牌價所得到的外幣價格。
知道FOB價格,CIF價格怎麼算哦
行內5年回覆僅供參考
你現在知道FOB 價格了 你只需要再知道貨物的保險計算出+出口海運費問出口貨代
FOB+保險+運費等於CIF 價格。算出來相加就行了
Excel計算FOB報價 怎麼算!!!
提供外貿出口中FOB/CIF條款下價zhidao格計算
FOB單價 = {{1-[退税率/(1+*率)]} 產品人民幣含税單價(1+利潤率)+雜項費用}/匯率,其中,雜項費用=工廠回集港費用+港口費用+其他費用
FOB(總價)= FOB(單價)*數量
CIF價格答公式:CIF總價 = (FOB單價*數量+總運費及其他雜費)/[1-(1+投保加成率)*保險費率]追問我會用公式我只想知道在Excel怎麼計算追答在單元格加上=就是等於用公式的意思
工廠報FOB價格是如何計算啊?
一、FOB中的國內費用包括:1、加工整理費用;
2、包裝費用;3、保管費用(倉儲百/租,火險等);
4、國內運輸費用(倉至碼頭);
5、證件費用(包括商檢費、公證費、領事簽證費、產度地證費、許可證費、保管費等);
6、裝船費(裝船、起吊費和駁船費等);版
7、銀行費用(貼現利息、手續費等);
8、預計損耗(耗損、短損、漏損、破損、變質等);
9、郵電費(電報、電話、電件、傳真、電子郵件等費用)。
二、對於工廠FOB價格計算如下:
FOB={{1-[退税率/(1+*率)]} *人民權幣含税價}/現匯買入價
三、公式解析:
FOB=(人民幣含税價-退税收入)/匯率
其中:退税收入=人民幣含税價*[退税率/(1+*率)]
則:
FOB={人民幣含税價-{人民幣含税價*[退税率/(1+*率)]}}/匯率
FOB={{1-[退税率/(1+*率)]} *人民幣含税價}/匯率
外貿報價計算方式
該報價計算公式主要根據採購單價(含税)和預期的毛利率來計算對外報價,可以根據不同的價格條款進行自動計算報價;
杭州某進出口公司主營皮鞋出口業務,貨號為A001的皮鞋進貨單價50元RMB/雙(含*),*率為17%,退税率為13%。公司業務員小張某日接到一個客户的詢盤,當日USD(美元)折人民幣的匯率為7.2,暫不考慮其它費用,期望每雙鞋子的毛利率達到10%;
1、按FOB條款報價是多少?
FOB價格={[含税單價-(含税單價*退税率)/(1+增值率)]*(1+毛利率)+其他費用}/匯率
={[50-(50*13%)/(1+17%)]*(1+10%)+0}/7.2
=6.790
2、如果國外7a64e78988e69d8331333337393535運費每雙0.5美元,則按CFR條款報價多少?
CFR價格=FOB價格+國外運費
=6.79+0.5
=7.29
3、如果保險率為0.5%,投保加成率為10%,則按CIF條款報價多少?
保費=FOB單價 * (1 +投保加成率)* 保險率
=6.79 *(1+0.1)*0.005
=0.037
CIF價格=FOB單價+國外運費+保費
=6.79+0.5+0.037
=7.327
公式二
現在美元折人民幣匯率變化很快,該報價計算公式可以先確定換匯成本,然後計算出對外的FOB價格和產品毛利率,同時也可以根據毛利率或FOB價格來推算出該報價的換匯成本。
杭州某進出口公司主營皮鞋出口業務,貨號為A001的皮鞋進貨單價50元RMB/雙(含*),其中退税率為13%,*率為17%。公司業務員小張某日接到一個客户的詢盤,當日美元折人民幣的匯率為7.2,國外運費每雙0.5美元,保險率0.5%,佣金率3%。
1、如果換匯成本預期要達到7.4,以美元計,分別按FOB價格條款、CFR價格條款、CIF價格條款報
價各是多少?毛利率能達到多少?
1)FOB價格=含税單價/換匯成本 =50/7.4=6.757
2)毛利率=1-換匯成本[1-(退税率/(1+*率))]/折人民幣匯率
=1-7.4[1-(0.13/(1+0.17))]/7.2
=8.64%
3)保費=FOB價格×(1+投保加成率) ×折美元匯率×保費率
=6.757×(1+0.1)×0.005=0.037
4)佣金=FOB價格×折美元匯率×佣金率=6.757×1×0.03=0.202
5)CFR價格=FOB價格+運費 =6.757+0.5=7.257
6)CIF價格=FOB價格+運費+保費+佣金 =6.757+0.5+0.037+0.2=7.494
2、毛利率要達到10%,換匯成本是多少?以美元計,分別按FOB價格條款、CRF價格條款、CIF價格
條款報價各是多少?
1)換匯成本=[(1-毛利率)×折人民幣匯率]/ [1-(退税率/(1+*率))]
=[(1-0.1)×7.2]/[1-(0.13/(1+0.17))]=6.48/0.89=7.28
2)FOB價格=含税單價/換匯成本=50/7.28=6.868
3)保費=FOB價格×(1+投保加成率) ×折美元匯率×保費率
=6.868×(1+0.1)×0.005
=0.038
4)佣金=FOB價格×折美元匯率×佣金率=6.868×1×0.03=0.206
5)CFR價格=FOB價格+運費+佣金=6.868+0.5+0.206=7.574
6)CIF價格=FOB價格+運費+保費+佣金=6.868+0.5+0.038+0.206=7.612